среда, 16 августа 2017 г.

Мишки Steiff

Steiff - красивые мишки из Германии

Мне очень нравится покупать игрушки своему маленькому сыну. Думаю, большинство родителей разделяют эту мою, можно сказать, зависимость.


Особенно приятно привозить что-то из поездок. Оказавшись в Мюнхене, я уже точно знал, что куплю малышу и в первый же день отправился в магазин Oblette (Karlsplatz 11) - крупнейший детский магазин города и купил...медведя!
Может показаться банальным и даже немного старомодным, но! Это был не просто медведь, а "медведь с кнопкой в ухе" - легендарный Штайф (Steiff)!
Выбор подарка был обусловлен двумя факторами:
1. Я хотел, чтобы у ребёнка была любимая игрушка, подаренная папой. А медведя можно брать с собой в садик и на прогулки, можно с ним спать! 
2. Я сам влюбился в мишек Steiff! Это и вправду очень красивые мишки!

Знакомьтесь, Элмар!





Расскажу немного о истории бренда.





Маргарет Штайф родилась 24 июля 1847 года. Ребёнку была уготована непростая судьба - после перенесённой в полтора года болезни, ноги девочки оказались парализованы, что также отразилось на её правой руке. Но, несмотря на постоянные боли, девушка посещала курсы шитья.
В 1874 году Маргарет делает небольшую мастерскую в доме своих родителей и приобрела швейную машинку. Спустя три года, следуя совету Адольфа Глатца (мужа) кузины, она делает следующий шаг - открывает свой собственный бизнес по пошиву одежды и даже нанимает работниц.
Следующей знаковой датой в истории Штайф (Steiff) можно считать 8 декабря 1879 года. Именно этим днём датирован выпуск журнала "Modenwelt" (Мир моды), в котором Маргарет увидела выкройку игрушечного слонёнка. А дальше пошло-поехало.
Официально днём основания мануфактуры Штайф (Steiff) считается 1880 год, когда Фритц - младший брат Маргарет, сумел продать первого слонёнка. В следующие шесть лет было продано 5000 слонят!
А в 1897 году в истории появляется новый герой. И снова - член семьи. Племянник Маргарет, Рихард Штайф изучал искусство в Штутгарте, затем учился в Англии. Именно из его рисунков на свет появились легендарные Мишки Штайф -  "Мишки с кнопкой в ухе". Они быстро завоевали популярность, были отмечены наградами  на различных выставках. В 1907 году было произведено 973999 медведей.
Маргарет Штайф скончалась 9 мая 1909 года. Но история бренда продолжилась...

Комментариев нет:

Отправить комментарий