пятница, 21 июля 2017 г.

Папа и малыш - точки соприкосновения

  Я папа. Моему сыну полтора года. Прекрасный возраст! Ангельская улыбка (немного лукавая, но от того ещё более милая), бескорыстная любовь и интерес ко всему на свете. Хочется, чтобы время замедлило свой ход, хочется наслаждаться каждым моментом, проведённым в обществе этого святого существа. Но! Уверен, что большинство отцов испытывают на себе "давление" мамы. Нет, не прямое давление. Мама будет только рада, если отец будет проводить с ребёнком больше времени. Тем более, с сыном! Но все же, невозможно не признать, что в этом возрасте дети очень сильно привязаны к маме. Заменить её папой, конечно, невозможно. Но вполне возможно (а, на мой взгляд, и необходимо) построить небольшой, но волшебный мир, который будет принадлежать только отцу и малышу.
Злобные стихи Агнии Барто, бесконечные детские песенки, рисование мелками - все это можем смело оставить маме. Она справится. Азы английского языка, буквы, цифры - я и это делегировал маме и бабушке с дедушкой.
Для себя я оставил пространство, которое будет принадлежать только нам с сыном. Пока это: бассейн, шахматы и музыка.
  Пойдём по порядку.

  Занятия в бассейне - полезный досуг. Укрепляет позвоночник, иммунитет, нервную систему.     Превосходная дыхательная гимнастика. Да и просто нравится малышу. А положительные эмоции ребёнка - это бесценно (к тому же, они передаются и папе). Малышу очень нравится купаться в бассейне!

  Сначала, мы записались в группу "Мама и малыш". Занятия там проходят с инструктором. Но после первого посещения нам запретили ходить с группой, потому что мы "папа и малыш" (стоит отметить что это незаконно, так как является дискриминацией по половому признаку и противоречит конституции РФ). Но мы не расстроились и, почесав затылок, решили: нам же даже удобнее ходить самостоятельно! Упражнения мы запомнили, будут вопросы - возьмём индивидуальную тренировку с инструктором. Но теперь мы не привязаны ко времени. Ходим три раза в неделю. И это здорово.

  Шахматы. 

  Конечно, в полтора года, невозможно научить малыша играть. Но я и не ставлю такой задачи. Я хочу обучить его фигурам, заинтересовать и, что самое главное, обозначить свою территорию. Несколько раз в неделю 20 минут игры с шахматными фигурами принадлежат папе. И только папе! В будущем (в 3 или 4 года), когда малыш уже сможет приступить к непосредственному изучению игры, он будет уже немного в теме. А это очень неплохо, ведь шахматы не только развивают интеллект, но и помогают подготовиться к школе (усидчивость, умение просчитывать свои действия). Я ни в коем случае не хочу сделать из своего сына вундеркинда, но очень хочу, чтобы он рос умным. Для себя я определил, что ум и доброта идут бок о бок, а это, по-моему, главное.
  Так что, пока играем в пешки, коней и слонов. А папа, на ближайшую перспективу, изучает книгу И.  Г. Сухина - "Шахматы для самых маленьких".

  Наше третье убежище - музыка. 

  Много пишут и говорят о том, что музыка Моцарта способствует развитию интеллекта. В интернете множество детских адаптаций. Но у на все проще и, кажется, разумнее. Если фортепианные концерты Моцарта, то в исполнении Рубинштейна, если Бах, то, разумеется, Глен Гульд. Нейронные связи у малыша формируются с невероятной скоростью, по сравнению с любым взрослым - он гений. Поэтому я верю, что музыка - это не просто колыбельные, но и эстетическое наслаждение для ребёнка. Попробуем сформировать чувство прекрасного и воспитать хороший вкус.


  Я уверен, что с возрастом связь папы и ребёнка становится прочнее. Уменьшается тотальная привязанность к маме, появляются общие дела (секции, походы по магазинам, миллионы вопросов и так далее). Но, пока моему сыну полтора года, я сумел найти небольшие островки, принадлежащие только нам. И это делает нас счастливыми.

Комментариев нет:

Отправить комментарий